Выход через жилую часть здания

Галина Лозовская

Жилой дом (семейное общежитие блочного типа 9 этажей), на 1м этаже дома в отдельном блоке, который мы закрываем на ключ, две квартиры в собственности с общим коридором. Больше жилых помещений на 1м этаже вообще нет. Через этот общий коридор (где эти квартиры) есть выход в подвал и далее на улицу… Может ли этот выход быть запасным и эвакуационным? Для эвакуационного вроде по требованиям не подходит.. как доказать, что этот выход не является запасным? Не очень то хочется, чтобы через наш коридор кто-то пытался ходить.. спасибо.

ОТВЕТ: Перед глазами нет планировки этажа здания. Интуитивно. Нежилая часть жилого здания должна быть отделена от жилой части глухой противопожарной перегородкой. Жилая часть здания должна иметь свои эвакуационные выходы, нежилая часть здания — свои. Требования прописаны в СП 1.13130. 2009.

Блок на 1м этаже на две квартиры, может ли проход через наш блок и спуск в подвал являться запасным, аварийным и эвакуационным выходом?
У нас в доме очень дядька есть противный, хочет чтобы мы открыли дверь в блок, якобы это один из выходов.. Но, проштудировала весь интернет — под эвакуационный вроде не соответствует требованиям. Вычитала только, что подвальные помещения вообще должны  быть отгорожены от жилых (я имею ввиду наши квартиры на 1м этаже) перегородкой глухой.

ОТВЕТ:
ФЗ-123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» ст. 89 п. 9 «Части здания различной функциональной пожарной опасности разделяются противопожарными преградами и должны быть обеспечены самостоятельными эвакуационными выходами.»
Это означает, что пути эвакуации из нежилой части здания не должны пересекаться с путями эвакуации жилой части здания.
Кроме того нормы требуют, чтобы нежилая часть жилого здания должна быть отделена от жилой части глухой противопожарной перегородкой. Жилая часть здания должна иметь свои эвакуационные выходы, нежилая часть здания — свои. СНиП 2.08.01-89 пункт 1.46.*  «Помещения общественного назначения, расположенные в жилых зданиях, следует отделять от помещений жилой части противопожарными перегородками 1-го типа и перекрытиями 3-го типа без проемов.»

Спасибо огромное…. огромное…

Метки: , ,

Комментарии (1)

  • Александр

    |

    На 1 этаже жилого дома есть магазин S=30м с 2 выходами 1 самостоятельный, а 2-й в подъезд. 2-й выход из того магазина на лестничную клетку жилого дома. Должна ли быть установлена противопожарная дверь на выход в подъезд?

    ОТВЕТ: Противопожарная дверь при выходе из магазина в лестничную клетку жилой части здания не нужна. Этот дверной проём необходимо закладывать, обеспечивая предел огнестойкости стены лестничной клетки.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика