Выход из двухуровневой квартиры

Галина

Можно ли сделать эвакуационный выход из санитарного узла в двухуровневой квартире (т.е. второй вход в квартиру сделать через с/у, квартира на 8 и 9 этажах)?

Ответ: Нормы и правила строительного проектирования регламентируют эвакуационные выходы с каждого этажа квартиры, расположенной на двух этажах (уровнях), при высоте расположения верхнего этажа более 18 м (пункт 5.4.1 СП 1.13130).
Размеры дверей эвакуационных выходов должны быть: высота в свету не менее 1,9 м, ширина в свету — не менее 0,8 м (4.2.5 СП 1.13130). При этом направление открывания дверей из квартиры не нормируется (4.2.6 СП 1.13130).
Внутриквартирные лабиринты или их полное отсутствие нормами пожарной безопасности не регламентируется. Наличие перед эвакуационным выходом помещения санитарного узла не противоречит требованиям пожарной безопасности, если дверь выхода из этого помещения в общий коридор или лестничную клетку отвечает требованиям п. 4.2.5 СП 1.13130.

Полезная статья?
Малахов В.А.
Добавить комментарий