Доступ на кровлю здания

Михаил Юдин

Нужна ли наружная пожарная лестница при высоте здания 12 700 — при этом есть две внутренние лестницы с выходом на улицу? Площадь здания 1860 кв.м, 3 этажа + цоколь.

Если из лестничных клеток предусмотрен выход на кровлю здания, то наружная пожарная лестница не нужна.

Выходы на кровлю регламентируются:
СНиП 21-01-97* п.8.3*  «Для зданий высотой 10 м и более до карниза кровли или верха наружной стены (парапета) следует предусматривать выходы на кровлю из лестничных клеток непосредственно или через чердак, за исключением теплого, либо по лестницам 3-го типа или по наружным пожарным лестницам.»

СНиП 31-03-2001 п.5.20 «Для зданий высотой от планировочной отметки земли до карниза или верха парапета 10 м и более следует проектировать один выход на кровлю (на каждые полные и неполные 40 000 м2 кровли), в том числе зданий:
одноэтажных — по наружной открытой стальной лестнице;
многоэтажных — из лестничной клетки.
В случаях когда нецелесообразно иметь в пределах высоты верхнего этажа лестничную клетку для выхода на кровлю, допускается для зданий высотой от планировочной отметки земли до отметки чистого пола верхнего этажа не более 30 м проектировать наружную открытую стальную лестницу для выхода на кровлю из лестничной клетки через площадку этой лестницы.»

ФЗ-123 «ТРоТПБ» ст. 90
«3. Число выходов на кровлю (но не менее чем один выход) и их расположение следует предусматривать в зависимости от класса функциональной пожарной опасности и размеров здания, сооружения и строения:
1) на каждые полные и неполные 100 метров длины здания, сооружения и строения с чердачным покрытием и не менее чем один выход на каждые полные и неполные 1000 квадратных метров площади кровли здания, сооружения и строения с бесчердачным покрытием для зданий классов Ф1, Ф2, Ф3 и Ф4;
7. В зданиях, сооружениях и строениях классов Ф1, Ф2, Ф3 и Ф4 высотой не более 15 метров допускается устройство выходов на чердак или кровлю с лестничных клеток через противопожарные люки 2-го типа размером 0,6 х 0,8 метра по закрепленным стальным стремянкам.»

Полезная статья?
Малахов В.А.
Добавить комментарий

  1. Андрей

    А как же пункт 8.8 СНиП 21-01-97? «Для подъема на высоту от 10 до 20 метров следует применять наружные пожарные лестницы…».  Пункт 8.3 (доступ на кровлю) не исключает пункт 8.8 (подъем на высоту по лестницам), если я правильно понимаю.
    Или здесь работает пункт 8.7 СНиП 21-01-97 (лестницы не предусматриваются, если каждый участок кровли обеспечен выходом, отвечающим п. 8.3)?

    Всему своё время — сказал Екклесиаст — и каждой вещи своё время под солнцем. Было время чтить СНиП 21-01-97, настало время забыть старый добрый СНиП 21-01-97. Ибо настала новая эра пожарной безопасности, настало время для ФЗ-123.
    Впрочем, вывод Ваш удачен.

    Валерий,
    Вы с Екклезиастом еще можете потягаться в словесности. Заставили улыбнуться.
    Если отбросить «старый добрый» СНиП 21-01-97 и смотреть только ФЗ-123, то, кажется, все становится на свои места: обеспечение деятельности пожарных подразделений, статья 90, часть 2: должны быть выходы на кровлю из лестничных клеток… или по наружным пожарным лестницам.
    Однако, мне трудно согласиться на счет новой эры пожарной безопасности: в некоторых вещах и СНиП-85 «Пожарная безопасность» приходится вспоминать (или напоминать).
    Уж коли Вы вспомнили Екклезиаста… Христос сказал: «никто к ветхой одежде не приставляет заплаты из небеленой ткани, ибо вновь пришитое отдерет от старого, и дыра будет еще хуже (Матфея 9:16)».

    Истинно, друг мой, в ветхие мехи не наливают молодого вина (Матф 9:17). Как Новый Завет дан нам не для отмены Ветхого, а для исполнения его, так и ФЗ не отменяет старые добрые СНиПы», но раскрывает их сущность, делая плоское объёмным и двухмерное трёхмерным.
    Наверное, поэтому в статье 4 пункте 3 ФЗ-123 СНиПы не упоминаются «К нормативным документам по пожарной безопасности относятся национальные стандарты, своды правил, содержащие требования пожарной безопасности (нормы и правила).»

  2. Светлана

    АБК (3-х этажное) пристроенное к одноэтажному производственному зданию. Можно ли выйти на кровлю АБК через стремянку на площадке лестницы типа Л1?
    В ФЗ ст 90 почти вся утратила силу. Здание Ф5.1; IV ;C1. И нужен ли этот выход вообще?

    Выходы на кровлю предусматривается при проектировании и капитальном ремонте здания.
    1. Выход на кровлю предусматривается для зданий высотой 10 и более метров от отметки поверхности проезда пожарных машин до карниза кровли или верха наружной стены (парапета).

    2. Ранее допускалось устройство выходов на чердак или кровлю с лестничных клеток по закрепленным стальным стремянкам.
    (п. 7 ст. 90 ФЗ-123 утратил силу. — ФЗ от 10.07.2012 N 117-ФЗ)

    Ныне при проектировании необходимо выходы на кровлю предусматривать с лестничных клеток по лестницам 3-го типа или по наружным пожарным лестницам.»
    (п. 2 ст. 90 ФЗ-123 в ред. от 23.06.2014)

    Здесь столкнулись с парадоксальным случаем: лестница 3-го типа — это наружные лестницы, которые не могут размещаться в лестничных клетках по определению.
    Несколько раскрывает эту дилемму СП 4.13130.2013, который допускает проектировать наружную открытую стальную лестницу для выхода на кровлю из лестничной клетки через площадку этой лестницы.
    То есть, поднимаемся на верхний этаж по лестничной клетке, далее выходим на площадку наружу здания и по лестнице 3-го типа следуем на кровлю. Красота.
    (п.6.2.8. СП 4.13130.2013)

  3. Евгений

    В здании имеется технический этаж высотой менее 2 метров в котором никто не работает и ничего нет. Пожарники говорят, что нужен выход на кровлю с технического этажа (ссылаются на п. 8.4 СНиП 21-01-97). Рядом с тех этажом есть выход на кровлю через лестничные клетки. Вопрос является ли нарушением отсутствие выхода из техэтажа на кровлю.

    Ознакомимся с этим требованием. Даю цитату:
    «В чердаках зданий, кроме зданий класса Ф1.4, следует предусматривать выходы на кровлю, оборудованные стационарными лестницами, через двери, люки или окна размерами не менее 0,6´0,8 м.
    Выходы из лестничных клеток на кровлю или чердак следует предусматривать по лестничным маршам с площадками перед выходом, через противопожарные двери 2-го типа размерами не менее 0,75´1,5 м. Указанные марши и площадки могут быть стальными, должны иметь уклон не более 2:1 и ширину не менее 0,9 м.
    В зданиях классов Ф1,Ф2, Ф3 и Ф4 высотой до 15 м допускается устройство выходов на чердак или кровлю из лестничных клеток через противопожарные люки 2-го типа с размерами 0,6´0,8 м по закрепленным стальным стремянкам.»
    (п. 8.4* СНиП 21-01-97 в редакции изм. № 2).
    Я не вижу в этом пункте требования, что из чердака или технического этажа должен быть выход на кровлю.
    Я вижу требование: в том случае, если из чердака предусмотрен выход на кровлю, то он должен быть оборудован стационарной лестницей.
    В вашем случае, если выходы на кровлю предусмотрены из лестничных клеток, то двери выходов на кровлю должны быть противопожарные, дополнительные выходы на кровлю через технический этаж не требуются

  4. Кирилл Падров

    Заказчик хочет выполнить выход на кровлю из эвакуационной лестницы полностью из стекла на спайдерах, возможно ли такое решение, если да, то какие мероприятия должны быть предусмотрены?

    Выход на кровлю может быть предусмотрен из лестничной клетки. Дверь выхода на кровлю должна быть противопожарной. Противопожарные двери могут быть и стеклянные.

  5. Александр

    Квартира находится на 3 м этаже жилого МКД , а 1 и 2 этаж офисы, причем их кровля выступает на 6 метров перед вертикалью МКД и получается, что вид из окна лоджии — на выступающую кровлю этих офисных помещений одного дома. Разрешено ли это СНИП?

    В первом и втором этажах жилого здания допускается размещение встроенно-пристроенных помещений общественного назначения.
    (п.4.10. СП 54.13130.2011)

    Несущие конструкции покрытия встроенно-пристроенной части должны иметь предел огнестойкости не менее R 45 и класс пожарной опасности К0. При наличии в жилом доме окон, ориентированных на встроенно-пристроенную часть здания, уровень кровли на расстоянии 6 м от места примыкания не должен превышать отметки пола вышерасположенных жилых помещений основной части здания. Утеплитель в этом месте покрытия должен быть выполнен из материалов НГ.
    (п.6.5.5. СП 2.13130.2009; 5.2.7 СП4.13130.2013; п.7.1.15 СП54.13131.2011)

  6. Екатерина Ревнивцева

    1. Где можно получить информацию о требуемом количестве пожарных лестниц? Статья 90 ФЗ №123 отменила пункт, в котором давалась норма — 1 лестница на 1000 м2 бесчердачной кровли.

    Искомую информацию можно получить в разделе 7 СП 4.13130.2013.

    2. Исключены слова «наружных пожарных лестниц» в п.2 той же статьи. Из этого выходит, что для доступа пожарных подразделений на этажи/кровлю (при многоуровневом здании) можно вовсе и не использовать наружные пожарные лестницы и можно обойтись внутренними лестницами?

    В зданиях и сооружениях высотой 10 и более метров от отметки поверхности проезда пожарных машин до карниза кровли или верха наружной стены (парапета) должны предусматриваться выходы на кровлю с лестничных клеток непосредственно или через чердак либо по лестницам 3-го типа или по наружным пожарным лестницам.
    (п.7.2. СП 4.13130.2013)

    Число выходов на кровлю (но не менее чем один выход) и их расположение следует предусматривать в зависимости от класса функциональной пожарной опасности и размеров здания и сооружения:
    — на каждые полные и неполные 100 метров длины здания и сооружения с чердачным покрытием и не менее чем один выход на каждые полные и неполные 1000 квадратных метров площади кровли здания и сооружения с бесчердачным покрытием для зданий классов Ф1, Ф2, Ф3 и Ф4;
    — по пожарным лестницам через каждые 200 метров по периметру зданий и сооружений класса Ф5.
    (п.7.3. СП 4.13130.2013)

    Пожарные лестницы бывают как наружные так и внутренние. Правда ГОСТ Р 53254-2009 на пожарные лестницы повествует о наружных лестницах.

  7. Григорий Шапиро

    Возможен ли выход на скатную фальцевую кровлю непосредственно из лестничной клетки 1-го типа через мансардное люк-окно? Если пожарно-техническая высота здания- 10 м, а высота от отметки земли до конька кровли- 17м?

    Фальцевая кровля — покрытие из металла, в котором картины соединены фальцами.
    В зданиях классов Ф1, Ф2, Ф3 и Ф4 высотой не более 15 метров (от отметки земли до подоконника верхнего этажа) допускается устройство выходов на чердак или кровлю с лестничных клеток через противопожарные люки 2-го типа размером 0,6 х 0,8 метра по закрепленным стальным стремянкам. Если Ваш люк-окно обеспечивает требуемый предел огнестойкости и его размеры не менее 0,6 на 0,8м, то применение его уместно.
    Не забудьте об ограждении периметра кровли.