Эвакуационные выходы в детском саду

Илья, Санкт-Петербург, Россия

Планируем купить помещение на 1-ом этаже площадью 180 кв. м. Цель использование — частный детский сад. В помещении один эвакуационный выход, будет ли этого достаточно или необходимо будет делать второй выход?

Одного эвакуационного выхода будет достаточно, если в детском саду будет до 10 человек. Но, будет ли Вам достаточно такого количества подопечных? При большем количестве людей в детском саду требуется не менее 2 эвакуационных выходов.
(п.5.2.12 СП1.13130 редакция, Изм.N 1)

Метки: , ,

Комментарии (3)

  • Екатерина

    |

    Можно ли на лестничной площадке поставить для деток скамейку под стенкой что бы они присаживались разуваться?

    Увы! На лестничной площадке ставить скамейку для деток считается не допустимым.
    При эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается размещать (устанавливать) на путях эвакуации и эвакуационных выходах (в том числе на лестничных площадках) различные материалы, изделия, оборудование, производственные отходы, мусор и другие предметы.
    (п.36-б ППР РФ в ред. Постановления Правительства РФ от 20.09.2016 N 947)

  • Елена

    |

    Можно ли размещать детские шкафчики вдоль стены у окна в раздевалке? К радиаторам шкаф не касается, окно не является аварийным выходом. Никаких препятствий для эвакуации нет.
    И можно ли располагать шкафчики вдоль стены у выхода из группы (в коридоре)? Автоматически сужается при этом проход из раздевалки в коридор.

    1. В раздевалке вдоль стены у окна не запрещено размещать детские шкафчики.
    2. В коридоре у выхода из групп вдоль стены не допустимо размещать шкафчики – это пути эвакуации.

  • Ирина

    |

    Детскому саду 65 лет. По проекту в одной группе со второго этажа нет запасного выхода, и вот по истечении 65 лет нам пишут нарушение. Что делать ведь это нереально, переделать старое здание вряд ли нам дадут разрешение на реконструкцию.
    Можно ли переубедить пожарного не требовать этого выхода?

    Прийти к общему знаменателю можно и необходимо.
    Рассуждения начнём с ППР ФР пункт 33 в ред. Постановлений Правительства РФ от 17.02.2014 N 113, от 20.09.2016 N 947: «При эксплуатации эвакуационных путей и выходов руководитель организации обеспечивает соблюдение проектных решений и требований нормативных документов по пожарной безопасности (в том числе по освещенности, количеству, размерам и объемно-планировочным решениям эвакуационных путей и выходов, а также по наличию на путях эвакуации знаков пожарной безопасности) в соответствии с требованиями части 4 статьи 4 Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

    Как мы видим, первым обозначено требование о соблюдении проектных решений.
    Соблюдение требований нормативных документов по пожарной безопасности по количеству эвакуационных выходов сопряжено с проектированием объектов. На действующем объекте защиты это возможно только при закрытии объекта эксплуатации на капитальный ремонт и реконструкцию, в ходе которого будут разработаны мероприятия по обустройству эвакуационных выходов.
    Инспектор выявил нарушение – молодец, указать обязан. Назначить срок устранения нарушения возможно только по результатам совещания с Собственником здания, учитывая планы инвестирования в реконструкцию.

    Безопасность детей – вопрос архиважный. Его решение откладывать в долгий ящик нельзя, дабы он не превратился в ящик Пандоры.
    Думаю, под натиском органов надзорной деятельности и родительского комитета решение по обустройству второго эвакуационного выхода возможно и необходимо ускорить.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика