Загрузка товара в торговом центре

Дмитрий

Пункт 122 ППР-12 регламентирует о запрете в рабочее время осуществлять загрузку (выгрузку) товаров и тары по путям, являющимся эвакуационными.
Во всех магазинах подобная разгрузка осуществляется в течение рабочего дня в момент нахождения покупателей, то есть поступивший товар от поставщика выгружается в складское помещение и далее выкладывается на полки. А если брать крупные круглосуточные магазины, то разгрузка (выгрузка) соответственно осуществляется 24 часа по аналогичной схеме (склад, полки). Это является неотъемлемой частью технологического процесса торговли.
В крупных магазинах не нарушить данное правило невозможно (если только не закрываться на момент разгрузки (выгрузки) товара).
Или всётаки законодатель имел ввиду только процесс загрузки (выгрузки) товара в пределах склада (от автомобиля до склада, то есть приняли товар от поставщика и поставили в складское помещение и точка, соответственно товар поставили в складском помещении не на пути являющиеся эвакуационными).
Получается двоякое понимание данного правила.
Есть ли обоснованное понимание данного требования???

Действительно, требование п. 122 ППР-12 «Запрещается в рабочее время осуществлять загрузку (выгрузку) товаров и тары по путям, являющимся эвакуационными.» весьма абстрактно, ибо понятия «эвакуационные выходы» и «пути эвакуации» различны, а здесь они объединены.
Нормы строительного проектирования в торговых центрах предусматривают специальные разгрузочные помещения, через которые не предусматривают устройство эвакуационных выходов.
(п.7.2.6 и 7.3.4 СП 1.13130.2009).

Более понятно требование п.6.12 ГОСТ Р 51304-99 «Услуги розничной торговли», всё расставляет на свои места «В рабочее время загрузка товаров и выгрузка тары должны осуществляться по путям, не связанным с эвакуационными выходами покупателей, предусмотренными правилами пожарной безопасности *(14).»
В случае, если на объекте торговли не предусмотрены помещения загрузки (выгрузки), то приём товара через эвакуационные выходы разрешён только при отсутствии посетителей и покупателей, т.е. вне рабочее время.

Полезная статья?
Малахов В.А.
Добавить комментарий

  1. Сергей Владимирович

    То есть данное правило для торговых предприятий с любой торговой площадью.10м2 или 20000 м2 выходят все?

    В больших торговых центрах для загрузки (выгрузки) предусмотрены специальные помещения. В малых же предприятиях торговли загрузку (выгрузку) следует осуществлять в технические перерывы или при отсутствии покупателей. Это правило распространяется на все объекты организации торговли.
    «Запрещается в рабочее время осуществлять загрузку (выгрузку) товаров и тары по путям, являющимся эвакуационными.»
    (п.122 ППР РФ)