Яндекс.Метрика

Защита остекления дверей

Анна Хабаровск Россия

Согласно СП 1.13130.2009 п. 5.2.27 на остекленных дверях в детских дошкольных учреждениях должны предусматриваться защитные решётки до высоты не менее 1,2 м.
Можно ли заменить стекло в дверях на закаленное либо армированное, и при этом не ставить решетки? Если да, то как это обосновать документально?

Я бы ещё добавил, что остекленные двери должны иметь защитные устройства на высоту до 0,9 м от пола и на расстоянии не более 0,15 м от стекла.
(11.1.1 МГСН 4.07-96 «Дошкольные учреждения»)
Этот же документ допускает при организации светопрозрачных ограждений сооружений (веранд, террас, галерей, игровых павильонов) применение закаленного стекла, поликарбоната или других травмобезопасных светопрозрачных материалов
(п. 5.25 МГСН 4.07-96)
Учитывая, что закалённое и армированное стекло пунктом 5.25 МГСН относится к травмобезопасным светопрозрачным материалам, следовало бы полагать, что на дверях со светопрозрачным заполнением из закалённого стекла, защитные решётки допускается не предусматривать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.