Другие двери на путях эвакуации

Александр Васильевич, Омск

Инспектор ОНД указал в предписании, что в санузле и душевой ширина эвакуационного выхода в свету менее 0,8м с ссылкой на п.4.2.5 СП 1.13130. Применимо ли данное требование к указанным помещениям?

1. Требование пункта 4.2.5 распространяется на «двери эвакуационных выходов»: «Высота эвакуационных выходов в свету должна быть не менее 1,9 м, ширина выходов в свету — не менее 0,8 м, за исключением специально оговоренных случаев.
Ширина выходов из лестничных клеток наружу, а также выходов из лестничных клеток в вестибюль должна быть не менее требуемой или ширины марша лестницы, за исключением специально оговоренных случаев.
Во всех случаях ширина эвакуационного выхода должна быть такой, чтобы с учетом геометрии эвакуационного пути через проем или дверь можно было беспрепятственно пронести носилки с лежащим на них человеком.
(п.4.2.5 в ред. Изменения N1, утв. Приказом МЧС РФ от 09.12.2010 N639)

2. Требование пункта 4.2.6 распространяется на двери эвакуационных выходов и другие двери на путях эвакуации: «Двери эвакуационных выходов и другие двери на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из здания.»
Как видим существуют «двери эвакуационных выходов» и «другие двери на путях эвакуации», а значит существует различие между одними и другими. Не все двери на путях эвакуации наделены статусом «двери эвакуационных выходов».

3. Относятся ли двери душевых и туалетов к эвакуационным выходам если их даже не учитывают при определении крайних расстояний по путям эвакуации в следующих пунктах СП1: 5.2.23; 5.3.21; 6.1.20; 7.1.22; 8.1.21 – «Расстояние по путям эвакуации от дверей наиболее удаленных помещений (кроме уборных, умывальных, курительных, душевых и других обслуживающих помещений) до выхода наружу или на лестничную клетку должно быть не более указанного в таблице.»

4. Вывод этой теоремы таков: требование п. 4.2.5 не применимо к указанным помещениям, инспектор не вправе двери санузла и душевой рассматривать как двери эвакуационных выходов.

Валерий, спасибо большое за вашу оперативность. Надо сказать, что сейчас очень мало подобных сайтов, чтобы вот так оперативно можно было получить ответ.
Попробуем привести данную Вами аргументацию инспектору ОНД и посмотрим что из этого получиться, какая после этого последует реакция, т.к. всем известно, что инспекторы никакие выводы не принимают, для них действенны только аксиомы. Спасибо еще раз за вашу отзывчивость и Ваш очень нужный сайт. Обязательно поделюсь им со своими коллегами по цеху.
P.S. Вашу страницу благотворительных фондов взяли на заметку и при первой же возможности обязательно постараемся помочь чем сможем.

С уважением.
Килевой Александр Васильевич
ОАО ТПИ «Омскгражданпроект»
 

9 Comments

  1. Андрей

    Таже история. Подскажите, чем закончился конфликт?

  2. Александр

    Все разрешилось как нельзя лучше. Предъявленное требование в итоге инспектором «замылилось». Спасибо еще раз специалистам данного сайта!

  3. Сергей Перьмь

    Постойте, а как же разъяснения ВНИИПО на это счет????
    «По мнению специалистов института, ширина эвакуационного выхода из помещения санитарно-технического узла в соответствии с п. 4.2.5 СП 1.13130.2009 с изм. №1 должна составлять не менее 0,8м. при этом ширина выходов из сантехнических (душевых) кабин расположенных внутри указанного помещения не нормируется. В случае, если помещение санузла предназначено для использования 1 человеком, допускается устраивать эвакуационный выход шириной не менее 0,7м, как для одиночного рабочего места в соответствии с п. 4.3.4 СП 1.13130.2009»

    Мнение любого специалиста(ов) субъективно.
    Однако ж закон не предусматривает эвакуационные выходы из помещений для девочек или для мальчиков. Пренебрегать законом противозаконно.

  4. Александр

    Поддерживаю вопрос Сергея на счет разъяснения ВНИИПО. Получается что проем двери в помещение санузла с одним прибором вроде как не регламентируется потому что не эвакуационный выход, но пишут что принимать ширину проема двери 0,7 м. А проем должен быть в чистоте 0,7 м с учетом притворов и толщины полотна открытой на 90 град. двери которая уменьшит этот размер? все понятно что допускают такую дверь что б умники не поставили нестандартную с полотном 300 мм )))) но все же остается размытым все. Не говориться что не учитывать притворы двери и толщину полотна. или хотя бы принимать по полотну двери.

  5. Татьяна

    Входные и тамбурные двери на центральном входе в больницу раздвижные на фотоэлементах. Нужно ли рядом иметь запасной выход с обычной дверью?

    Бывают проектные решения, которые не предусматривают пути эвакуации через центральный вход в здания, обеспечивая эвакуационные пути через иные выходы, отвечающие требованиям эвакуационных выходов.
    Как правило, через центральные проходные предусматривают пути эвакуации. Тогда, при оборудовании центральных проходных раздвижными дверьми, появляется необходимость в дополнительных дверях, удовлетворяющим требованиям к эвакуационным выходам.

  6. Андрей

    Министерство выделило субсидию на приобретение противопожарных дверей, а у нас 8 дверей эвакуационных из школы первый этаж можно ли противопожарные двери установить как эвакуационные на какие нормы ссылаться.

    Как правило противопожарные двери устанавливают в проёмах противопожарных дверях, а на выходах из здания – антивандальные. Качество исполнения противопожарных дверей контролируется государством, поэтому часто предпочитают именно противопожарные двери для установки их на путях эвакуации. Нормы пожарной безопасности это не запрещают.
    При выборе дверей обращайте внимание на запорные устройства, систему порогов, систему шпингалетов второй створки.

  7. Илья

    Цокольный этаж. Что бы попасть к эвакуационной двери нужно сперва войти в небольшой «предбанник», а уже оттуда есть доступ к двери. В «предбанник» ведет дверь которая свободно открывается и закрывает как снаружи, так и изнутри.
    Законен ли такой «предбанник» или на пути к эвакуационной двери вообще не должно быть никаких помещений?

    Существует такое понятие как тепловой тамбур – проходное пространство между дверями, служащее для защиты от проникновения холодного воздуха. Тепловой тамбур допустим на путях эвакуации.

  8. Юлия

    Можно ли устанавливать раздвижные перегородки (имеются в виду не автоматические, а просто двери с таким механизмом открывания) на путях эвакуации в аудитории учебного заведения?

    Допускается устанавливать на путях эвакуации раздвижные двери с возможностью вручную открыть их изнутри и заблокировать в открытом состоянии.
    (пп. 36-а в ред. Постановления Правительства РФ от 06.04.2016 N 275)

  9. Александра

    Регламентируется ли ширина дверей в общественный санузел с одним унитазом и раковиной внутри? Можно сделать меньше 0.8 в свету?

    Ранее эта тема раскрыта по ссылке: http://malahov-consultant.ru/dveri-tualetov-i-sanuzlov/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.