Эвакуационный выход из гаража

Гараж расположен на 1 этаже офисного здания. Ворота в гараже распашные, есть выход из гаража через противопожарную дверь в тамбур с выходом наружу, но предписание пож.инспекции — только калитка в воротах может являться эвакуационным выходом! но п.6.10 СНиП 21-01-97 (по моему) касается только раздвижных, подъемно-опускных, а не распашных, как у нас… Подскажите, правы ли пожарники, требуя обустройство распашных ворот — обязательно калиткой?

1. Эвакуационным выходом являются двери или калитки в воротах. Двери (калитки) должны иметь размеры в свету по высоте не менее 1,9 м и по ширине не менее 0,8 м.  Допускается порог в калитке не более 0,1 м.  Максимальная ширина дверей 1,35 м. Я допускаю, что в гараже могут быть двухстворчатые двери размерамии каждая по 1,35 м. В случае, если размеры дверных полотен превышают указанные размеры, то есть основания считать их воротами.
2. Эвакуационный выход из встроенного на 1-этаже гаража может проходить через общий тамбур с выходом наружу здания. Дверной проём из гаража в тамбур должен быть защищён противопожарной дверью.
3. Если площадь гаража менее 300 кв.м., то второй эвакуационный выход не требуется.
4. СНиП 21-01-97 п. 6.10* «Выходы не являются эвакуационными, если в их проемах установлены раздвижные и подъемно-опускные двери и ворота, ворота для железнодорожного подвижного состава, вращающиеся двери и турникеты. Распашные калитки в указанных воротах могут считаться эвакуационными выходами.»
По правилам русской граматики в данном пункте и двери раздвижные и подъемно-опускные и ворота  раздвижные и подъемно-опускные. Стало быть, распашные ворота допускается считать эвакуационным выходом. Но всегда есть здравые исключения.
5. Ответ на вопрос «правы ли пожарники, требуя обустройство распашных ворот — обязательно калиткой» складывается сам-собой.

Не понят Ваш ответ — то Вы говорите «2. «Эвакуационный выход из встроенного на 1-этаже гаража может проходить через общий тамбур с выходом наружу здания. Дверной проём из гаража в тамбур должен быть защищён противопожарной дверью», а это у нас и так есть…
Тогда отпадает сам собой п.3 так как площадь = 80 м2 и не требуется рассматривать распашные ворота как эвакуационный выход! Но, даже после письменного оспаривания предписания инспектора, нас принуждают через суд выполнить «калитку в распашных воротах, так как только она является эвакуационным выходом….»

Калитка в воротах не обязательна. Отсутствие калитки в распашных воротах не является нарушением требований пожарной безопасности. Вот п. 6.10* «Выходы не являются эвакуационными, если в их проемах установлены раздвижные и подъемно-опускные двери и ворота, ворота для железнодорожного подвижного состава, вращающиеся двери и турникеты. Распашные калитки в указанных воротах могут считаться эвакуационными выходами.»
В Вашем случае ворота распашные и п. 6.10* на них не распространяется. Суд может обязать выполнить предписание ГПН не вчитываясь в суть. Тогда необходимо автора предписания обвинить в некомпетентности в том же суде, тогда суд отменит предписание и все пункты в нём, а также Постановление об административном правонарушении с возвращением денег.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.