Помещения встроенные в жилое здание

Анна

Помещение учебного центра, общей площадью 190 кв.м., состоит из трех кабинетов, деятельность обучение мастеров моделирования ногтей.
Замечания МЧС
1) Помещения учебного центра не отделены от жилой части здания глухой противопожарной перегородкой 1-го типа (имеется дверное проем в жилую часть здания)
2) Из части здания общественного назначения, где расположен учебный центр, отсутствует второй эвакуационный выход.
Вопросы:
1) Законны ли замечания?
2) Есть ли возможность дверной прем в жилую часть здания представить как эвакуационный выход?

1) Помещения учебного центра должны быть отделены от жилой части здания глухой противопожарной перегородкой 1-го типа (имеется дверное проем в жилую часть здания)
2) дверной проём из учебного центра в жилую часть здания не имеет право на существование;
3) Количество эвакуационных выходов из учебного центра должно рассчитываться и зависит от нескольких факторов.
4) На встроенные нежилые помещения в жилом здании должен быть проект, где все требования противопожарных норм должны быть учтены.

Полезная статья?
Малахов В.А.
Добавить комментарий

  1. Лилия

    У меня помещение площадью 160 кв.м, расположено на первом этаже 17-этажного жилого дома. Хотела бы открыть детский клуб по пребыванию детей не более 4х часов в день. Дом только сдан в эксплуатацию. Требуется ли второй выход?

    Если встроенные помещения площадью 160 кв.м спроектированы не по Вашему заданию на проектирование, то необходимо будет разработать проектную документацию на размещение детского клуба на существующих площадях, где проектировщики, учитывая специфику эксплуатации помещений и его функциональное назначение, разработают противопожарные мероприятия, рассчитают число эвакуационных выходов из части здания и их геометрические параметры.

  2. Елена

    Помещение, в котором располагается «Детско-юношеский центр», находится в жилом здании. Жилое помещение и помещение центра разделены железной дверью, которая является запасным выходом. Может ли запасной выход выходить на лестничную площадку жилого помещения?
    Является ли это грубым нарушением?

    Помещения ДЮЦ должны быть отделены от жилой части здания глухой противопожарной перегородкой 1-го типа;
    дверной проём между ДЮЦ и жилой части здания должен быть ликвидирован.

    Является ли это грубым нарушением?
    Нет такой классификации нарушений «грубые», «чёрствые» или «мягкие».
    Могут быть смягчающие или отягчающие обстоятельства правонарушений, которые принимаются во внимание государственным инспектором при вынесении взыскания за допущенные правонарушения.

  3. Артём

    Имеем помещение 15 кв.м (колясочная) на первом этаже жилого дома, в котором планируется сделать кухню для приготовления суши и их доставки. Так вот, вход только с подъезда — 1. Является ли этот вход эвакуационным выходом и нужен ли ещё отдельный выход? Есть только окно.

    Нежилые помещения встроенные в жилые здания должны быть изолированы от жилой и подвальной части здания и иметь свои эвакуационные выходы. Окно эвакуационным выходом не является.

  4. Никита Петров

    У нас небольшая кофейня на 30 человек на первом этаже жилого дома. Одна из запасных дверей ведет на общую лестничную клетку (бывший выход из квартиры). Там установлена противопожарная дверь.
    Пожарные выявили нарушение п. 7.1.12, п. 7.2.15 СП54.13330.2011, а именно:
    7.1.12 Помещения общественного назначения следует отделять от помещений жилой части противопожарными перегородками 1-го типа и перекрытиями 3-го типа без проемов, в зданиях I степени огнестойкости — перекрытиями 2-го типа.
    7.2.15 Помещения общественного назначения должны иметь входы и эвакуационные выходы, изолированные от жилой части здания.
    При размещении в верхнем этаже мастерских художников и архитекторов, а также конторских помещений допускается принимать в качестве второго эвакуационного выхода лестничные клетки жилой части здания, при этом сообщение этажа с лестничной клеткой следует предусматривать через тамбур с противопожарными дверями. Дверь в тамбуре, выходящая на лестничную клетку, должна предусматриваться с открыванием только изнутри помещения.
    Допускается устройство одного эвакуационного выхода из помещений учреждений общественного назначения, размещаемых в первом и цокольном этажах при общей площади не более 300 м2 и числе работающих не более 15 чел.
    Вход в кафе и эвакуационный выход не пересекаются с жилой частью дома.
    Здание памятник, на первом этаже нет жилых квартир.
    Пожарные требуют заделать дверь в подъезд.

    НЕСКОЛЬКО ВОПРОСОВ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ:
    1) Насколько верно инспектор предъявляет п. 7.1.12 в конкретной ситуации?
    2) Есть ли возможность не исполнять этот пункт?

    1.Инспектор совершенно верно требует изолирование кафе от жилой части здания. Я добавлю, что дверной проём в лестничную клетку жилой части здания нужно зашивать, обеспечивая предел огнестойкости не менее 2 часа (предел огнестойкости стен лестничных клеток).
    2.Единственная возможность не заделывать дверной проём – оплачивать штрафы, но это экономически не целесообразно.
    3.Мастерские художников и архитекторов допускается размещать на верхних этажах с выходом в лестничную клетку жилых зданий потому, что угроза распространения факторов пожара распространяется большей частью вверх, не создавая большого риска жильцам ниже расположенных квартир.

    Как быть, если комитет культуры против «заделки» данного проема. Из-за этого мы в свое время установили противопожарную дверь.

    Комитет культуры тоже подвластен закону Российской Федерации.
    Впрочем, если со стороны лестничной клетки нужна дверь, пусть останется, а со стороны кафе заложить кирпичём.

  5. Андрей Копылов

    Помещения группы кратковременного пребывания детей (не более 10) расположены на 1 этаже в 2-х этажном жилом доме 2-СО, из помещений имеется два эв. выхода, один из которых ведет наружу здания непосредственно, а другой выход через лестничную клетку жилой части (дверь деревянная).
    В соответствии с СП 1.13130.2009 — п. 5.2.12. — Не менее двух эвакуационных выходов должны иметь помещения, предназначенные для одновременного пребывания более 10 чел., п. 5.4.17 — Помещения общественного назначения должны иметь входы и эвакуационные выходы, изолированные от жилой части здания. А в соответствии с СП 4.13130.2013 — п. 5.2.2. — Объекты защиты класса функциональной пожарной опасности Ф1.1 должны размещаться в отдельно стоящих зданиях, либо выделяться в самостоятельные пожарные отсеки при размещении в жилых и общественных зданиях иного класса функциональной пожарной опасности. При размещении помещений детских дошкольных образовательных учреждений на первых этажах зданий класса Ф1.3 выделять указанные помещения в самостоятельные пожарные отсеки не требуется. п. 5.2.3. — К помещениям семейных дошкольных групп и иных групп детей дошкольного возраста малой наполняемости, размещаемым в жилых домах, предъявляются противопожарные требования, как к жилым помещениям жилых домов.
    Так вот вопрос: требуется ли в данном случае заделать дверь в лестничную клетку и выполнить второй выход минуя лестничной клетки жилой части?Помещения группы кратковременного пребывания детей, расположенные на 1 этаже в жилом доме должны иметь самостоятельные эвакуационные выходы изолированные от жилой части здания. Дверной проём в лестничную клетку жилой части здания должен быть заложен, обеспечивая 2 часа предел огнестойкости.

    В жилой части здания (либо без отделения в самостоятельный пожарный отсек) допускается размещение помещений семейных дошкольных групп и иных групп детей дошкольного возраста малой наполняемости.
    Малая наполняемость это до 8 детей
    (Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. N 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки»).

  6. Рустам, Башкортостан

    Квартира 60 кв.м. на первом этаже переводится в нежилой фонд. Проект утвержден. Сделана входная группа с отдельным входом. По проекту бывшую входную дверь в квартиру нас заставляют заложить кирпичом и выровнять стену. А нам хочется оставить эту дверь как эвакуационный выход. Без заделки этой двери нам грозят не перевести в нежилой фонд квартиру. Почему мы не можем оставить эту дверь?

    Помещения не жилого форда, размещённые в многоквартирном жилом доме должны иметь свои эвакуационные выходы и быть изолированными от жилой части здания.

  7. Ольга Ильдатова

    Сдаем документы на переустройство отдельного входа в нежилое помещение 40 кв.м. В очередном отказе от мосжилинспекции в разделе рекомендации было указано предусмотреть в проекте замуровку двери, которая связана с жилым подъездом (на данный момент является единственным входом в помещение). Почему проектировщики не предусмотрели и не указали сразу замуровку в проекте или её нужно указывать уже после фактической постройки отдельного входа.

    Подобная тема освещалась по адресу: http://malahov-consultant.ru/pomeshheniya-vstroennye-v-zhiloe-zdanie/
    Помещения не жилого форда, размещённые в многоквартирном жилом доме должны иметь свои эвакуационные выходы и быть изолированными от жилой части здания.
    Дверной проём в общую лестничную клетку закладывается при ведении строительно-монтажных работ до начала эксплуатации реконструируемого объекта.

  8. Светлана Зарецкая. Москва

    В МКД на 1-м этаже арендуем помещение, площадь 149 кв.м. В данном помещении есть только «основной» выход, но нет пожарного. Написали обращение собственнику (ДГИ), в ответе был список необходимых документов для организации такого выхода. В списке числится согласие всех собственников МКД на производство работ по обустройству такого выхода. Прошло собрание, собственники не согласны. Кого можно привлечь в данной ситуации? Кого можно обязать сделать выход без штрафов для себя?

    На первом этаже быть может вам и не нужен второй эвакуационный выход. Второй эвакуационный выход необходим для в случае если расчётное количество единовременно находящихся людей в помещении более 50 человек либо внутренняя планировка помещений не удовлетворяет требованиям с. 89 ФЗ-123 «ТроТПБ».

  9. Билял Узденов

    У нас частный медицинский центр диагностического характера. Находится на первом этаже 9-ти этажного многоквартирного дома. Общая площадь помещения 80 кв м. Нужно ли иметь второй эвакуационный выход?

    Второй эвакуационный выход необходим если единовременное пребывание людей в центре более 50 человек или первый эвакуационный выход не удовлетворяет требованиям ст.88 ФЗ-123 «ТРоТПБ» Требования пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам.