Образовательные организации Ф4.1

Комментарии (2)

  • Александр

    |

    Можно ли размещать помещения Ф4.1 и помещения Ф4.3 в одном здании на одном этаже без противопожарных отсеков и перегородок? (Здание кирпичное)

    Ф4.1 — здания общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования детей, профессиональных образовательных организаций;
    в) Ф4.3 — здания органов управления учреждений, проектно-конструкторских организаций, информационных и редакционно-издательских организаций, научных организаций, банков, контор, офисов.
    (ст. 32 ФЗ-123 «ТРоТПБ» в редакции от 2013)

    Объекты защиты класса функциональной пожарной опасности Ф4.1 должны размещаться в отдельно стоящих зданиях, либо выделяться в самостоятельные пожарные отсеки при размещении в жилых и общественных зданиях иного класса функциональной пожарной опасности.
    (п.5.6.2 СП 4.13130.2013)

    Вывод: Можно размещать помещения Ф4.1 и помещения Ф4.3 в одном здании на одном этаже выделяя их в самостоятельные пожарные отсеки с самостоятельными эвакуационными выходами

  • Владимир

    |

    К какому классу пожарной опасности можно отнести духовный центр для обучения религии (по сути — воскресную школу), расположенную отдельным зданием рядом с культовым зданием-церковью? Ф3.7 — объекты религиозного назначения или Ф4.1?

    Возвестим определения:
    «Объекты религиозного назначения: Здания, сооружения, помещения, монастырские, храмовые и (или) иные культовые комплексы, построенные или перепрофилированные (целевое назначение которых изменено) для осуществления и (или) обеспечения таких видов деятельности религиозных организаций, как совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, проведение молитвенных и религиозных собраний, обучение религии, профессиональное религиозное образование, монашеская жизнедеятельность, религиозное почитание (паломничество).
    (п.3.1. СП 258.1311500.2016 Объекты религиозного назначения)

    Усматриваю обстоятельства, в силу которых предлагаю соломоново решение:

    1. Духовный центр для обучения религии, расположенный отдельным зданием на территории храма следует отнести к Ф3.7 — объекты религиозного назначения.
    2. Духовный центр для обучения религии, расположенный отдельным зданием вне территории храма следует отнести к Ф4.1 — здания общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования детей, профессиональных образовательных организаций.

    (ст.32 ФЗ-123 «ТРоТПБ» в редакции 2013)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика